Большие битвы частенько оборачиваются разочарованием. Накануне сегодняшней встречи на Жоффруа Гишар думать об этом хотелось в последнюю очередь. Все-таки предпосылок для яркой и бескомпромиссной игры было куда больше. Наставники коллективов говорили о важности победы, о том, что их команды будут бороться за три очка отчаянно и самоотверженно, не жалея ни себя, ни соперника. Здравый смысл также подсказывал, что и Марселю, и Сент-Этьенну стоит рискнуть. Первые могли обойти Стефануа в турнирной таблице и всего до трех очков сократить отставание от оступившегося Лилля. Вторые вовсе имели шанс вплотную приблизиться к Догам.

Но все предматчевые домыслы, рассуждения и надежды были перечеркнуты основными составами команд. Кристоф Галтье избрал оборонительную тактику, определив Курта Зума на правый фланг защиты, и выпустил Жереми Клемана вместо Бенджамина Корнье в средней линии. Жозе Аниго, который никак не может наладить игру своей команды в обороне, пошел еще дальше. Три центральных защитника и насыщенная средняя линия – настолько защитного Марселя в текущем сезоне еще не было.

Поединок соперники провели в соответствующем ключе. Сент-Этьенн в первом тайме выглядел несколько активнее, но остроты атакам хоязев не хватало. Коад, Тремулинас и Табану периодически вскрывали оборону противника на левом фланге, но многочисленные передачи в штрафную были безадресными. Брандао вчистую проигрывал борьбу на втором этаже тройке мощных защитников. В общем, до перерыва Стефануа создали лишь один голевой момент, да и возник он после стандарта. Коад сделал скидку головой после подачи Амума, но Зума, пробивая с линии вратарской, отправил мяч над перекладиной.

Чем на это ответил Марсель? По сути, ничем. Жиньяк боролся как лев за верховые мячи, но форварда гостей постигла участь Брандао. Салл и Перрен полностью перекрыли кислород лучшему бомбардиру соперника. Тем не менее Андре-Пьер изловчился нанести удар с намеком на опасность. Он в касание замкнул передачу Мореля слева, но пустил мяч выше цели.

Во втором тайме темп игры упал окончательно, и поле превратилось в сонное царство. Изредка соперники обменивались неточными дальними ударами, после чего возвращались к привычной возне в центре поля. Чудо случилось на 64-й минуте. Пайе исполнил кросс со штрафного, и забытый всеми Нкулу ударом с линии вратарской прервал домашнюю сухую серию Рюффье – 0:1.

Удивительно, но пропущенный гол никоим образом не сказался на манере игры Сент-Этьенна. Стефануа лишь увеличили частоту навесных передач в штрафную. Марсель при этом продолжал уверенно держать оборону. И все-таки провансальцы ошиблись. На третьей компенсированной минуте трио центральных защитников проиграло борьбу на втором этаже Брандао, и форвард в высоченном прыжке точным ударом головой поразил ворота своей бывшей команды.

1:1 – скучная ничья, которая одновременно и порадовала, и расстроила обоих наставников.